"Ibuprofeno" e "Ibuklin": cuál es la diferencia y qué es mejor

Los médicos generales y los pediatras a menudo tienen que lidiar con las quejas de los pacientes de fiebre o incluso de fiebre. Este es uno de los síntomas más comunes no solo del ARVI, sino también de una serie de enfermedades no transmisibles. Por lo tanto, elegir el antipirético correcto es un tema tan importante, y es relevante no solo para los niños, sino también para los pacientes de cualquier edad.

En la práctica clínica, para tales casos, se usan medicamentos como el paracetamol y el ibuprofeno, y más recientemente, se han agregado medicamentos como Ibuklin, que es una combinación de estos agentes.

El ibuprofeno y sus características.

El ibuprofeno (no solo es la sustancia en sí, sino también el nombre comercial del medicamento) pertenece a la categoría de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos . Viene en varias formas, por ejemplo, tabletas, supositorios o jarabes (tienen un sabor dulce que los niños adoran).

El ingrediente activo de la droga es un derivado del ácido propiónico, este es un compuesto llamado ibuprofeno. Los estudios han demostrado que baja la temperatura más lentamente que el paracetamol. Pero al mismo tiempo, el ibuprofeno tiene un efecto analgésico bastante fuerte, que compensa esta desventaja. Además, el efecto analgésico es doble: periférico en el área afectada y común en los órganos del sistema nervioso central.

Ibuklin y sus rasgos.

Ibuklin es un agente antiinflamatorio y antipirético, que también tiene un efecto analgésico . La industria lo produce en dos formas: infantil y adulto. Ibuklin para niños contiene 100 mg de ibuprofeno y 125 mg de paracetamol. Gracias a un formato conveniente, esta píldora se puede tragar fácilmente y simplemente. En tabletas "adultas", el contenido es de 400 mg y 325 mg, respectivamente.

Ibuklin también puede reducir la intensidad del dolor. Desde el punto de vista del mecanismo farmacológico, también inhibe la síntesis de ciertos componentes en el sistema nervioso central para reducir la conductividad de las acciones dolorosas. Pero en general, su mecanismo de acción es mucho más complicado que el del ibuprofeno.

¿Cómo son?

Estos medicamentos tienen un ámbito de aplicación común. Ibuprofen y Ibuklin se prescriben para:

  1. Fiebre que acompaña a ARVI, amigdalitis, otitis media y otras enfermedades similares.
  2. Artritis de diferentes tipos, incluida la gota.
  3. Con síndrome de dolor moderado asociado con neuralgia, cefalea, enfermedades del sistema musculoesquelético.
  4. Con lesiones que involucran daño a los músculos y ligamentos.

Para las mujeres, estos medicamentos pueden recetarse para la anexitis y otras enfermedades inflamatorias del sistema reproductivo.

La lista de contraindicaciones también será prácticamente la misma para ambos casos. Ambos medicamentos no pueden tomarse con:

  • Hipersensibilidad a los componentes de la medicación,
  • Enfermedades ulcerativas del tracto digestivo,
  • Diátesis hemorrágica,
  • Patologías del nervio óptico.

Además, ambos medios están prohibidos de usar durante el embarazo y la lactancia. Aunque algunas fuentes dicen sobre el ibuprofeno que las futuras madres aún pueden usarlo, pero solo con precaución, debe recordarse que aún no se ha realizado un estudio a gran escala sobre el efecto de este medicamento en el feto. Y en el tercer trimestre del embarazo es imposible beberlo con precisión.

Se recomienda tomar ibuprofeno e ibuklin solo después de una comida para minimizar el efecto sobre el estómago.

Comparación y cómo se diferencian.

La principal diferencia entre el ibuprofeno y el ibuklinom es la composición química . Este último es un medicamento combinado, que incluye tanto ibuprofeno como paracetamol, por lo que tiene todas las ventajas de ambas sustancias.

En este sentido, la acción farmacológica de Ibuklin difiere del ibuprofeno. Desde un punto de vista teórico, es importante que el paracetamol en su composición debilite la excitabilidad del centro cerebral responsable de la termorregulación, mientras que el ibuprofeno aumenta la producción de su propio interferón.

En la práctica, para los pacientes, la diferencia es que Ibuklin tiene relativamente pocos efectos secundarios, como molestias y dolor leve en el tracto gastrointestinal, cuadro de sangre alterada, reacciones alérgicas en forma de erupción cutánea, en casos raros: insuficiencia renal. Tales reacciones nefrotóxicas ocurren solo en pacientes que están en riesgo de contraer estas enfermedades.

Pero mientras se toma ibuprofeno, pueden aparecer dolores de cabeza, aparecen síntomas de insuficiencia cardíaca y, en ocasiones, aumenta la presión arterial. El uso prolongado de ibuprofeno también puede llevar al hecho de que el paciente desarrollará hinchazón, insuficiencia renal, anemia u otras enfermedades de la sangre. Cuando la terapia con el uso de ibuprofeno puede haber otros problemas, incluidos los asociados con un aumento en los niveles de plaquetas.

Que elegir

Los estudios han demostrado que la terapia de combinación, como Ibuklin, puede reducir significativamente el riesgo de reacciones adversas, ya que el efecto farmacológico (tanto la reducción de la temperatura como el alivio del dolor) se puede obtener a través de dosis más bajas de sus sustancias constitutivas: paracetamol e ibuprofeno. Después de todo, su acción antipirética en este caso parece resumirse.

Actualmente, Ibuklin en la dosis apropiada para la edad se recomienda para niños a altas temperaturas, que se acompaña de dolor en las articulaciones, huesos y músculos. Se considera un remedio absolutamente seguro incluso para niños pequeños.

En 2012, se realizaron estudios multicéntricos que demostraron que Ibuklin también es eficaz para adultos, con mejores resultados cuando se utiliza que con monoterapia con ibuprofeno solo o paracetamol solo. Entonces, si el paciente no tiene hipersensibilidad al paracetamol, Ibuklin en niños y adultos será una mejor opción en comparación con el ibuprofeno.

Este último es adecuado para aquellos que son alérgicos al paracetamol. Además, dado que se produce en forma de supositorios, esta opción se recomienda para aquellos que no pueden tomar el medicamento de la forma habitual.

Recomendado

Bromhexine o Bromhexine Berlin-Chemie: una comparación y cuál es mejor
2019
¿Cuál es la diferencia entre el hogar y la casa?
2019
Lo que distingue al líder del líder: las características y las diferencias.
2019