Coldrex o Theraflu - una comparación y cuál es mejor

En la temporada de frío, la cantidad de resfriados aumenta, por lo que debe elegir un remedio que ayude a aliviar los síntomas de ARVI o gripe. Coldrex y Theraflu son algunas de las drogas contra el frío más populares. ¿Son eficaces y cuál es mejor?

Coldrex

El medicamento está disponible en forma de polvo y tabletas con una composición idéntica. El ingrediente activo principal es paracetamol, 500 mg por dosis (hasta 1000 mg en algunas formas del medicamento).

Es el paracetamol que tiene un efecto antipirético, reduce la inflamación, ayuda a combatir el dolor. Sustancias auxiliares:

  1. Clorhidrato de fenilefrina (5 mg). Contrae los vasos, lo que ayuda a eliminar la inflamación de las membranas mucosas y también reduce el desgarro.
  2. Cafeína (25 mg). Estimulador, que permite mejorar el estado general durante la enfermedad.
  3. Vitamina C (30 mg). Una dosis de polvo soluble contiene un tercio del requerimiento diario para un adulto. Fortalece el sistema inmunológico.
  4. Turpingidrato (20 mg). Una sustancia con pronunciadas propiedades expectorantes, ayuda a adelgazar el esputo, eliminándolo de los pulmones.

El polvo o las tabletas se usan para los síntomas de resfriados y gripe:

  • Alta temperatura
  • Dolor en las articulaciones
  • Pérdida y pesadez en el cuerpo.
  • Dolor de garganta
  • Tos
  • Nariz que moquea
  • Escalofríos
  • Dolor de cabeza

Dados los efectos secundarios y las contraindicaciones, Coldrex solo puede usarse estrictamente de acuerdo con las instrucciones. Si no excede la dosis recomendada, no surgen complicaciones. Posibles efectos secundarios:

  • Reacción alérgica.
  • Náusea
  • Aumento de la presión arterial.
  • Aumento del pulso.
  • Somnolencia
  • Letargo
  • Sudoración
  • Dolor de cabeza

En caso de reacciones adversas debe buscar la ayuda de un médico. Qué más necesitas saber sobre Coldrex:

  1. La sobredosis puede dañar el hígado, y en casos críticos, posible coma.
  2. El medicamento no se puede combinar con otros productos que contengan paracetamol.
  3. Coldrex no se puede combinar con antidepresivos, inhibidores de la MAO, bloqueadores beta.
  4. No es necesario consumir durante el tratamiento una gran cantidad de té o café, así como beber alcohol. Esto puede provocar un aumento de la irritabilidad, y la combinación de paracetamol con alcohol tiene un efecto devastador en el hígado.

Contraindicado en alergias a los componentes del fármaco, hipertensión, diabetes, enfermedad renal, hígado. En el embarazo, la herramienta solo se puede tomar después de consultar a un médico. No se recomienda dar el polvo a niños menores de 6 años, con la excepción únicamente de las recomendaciones del pediatra.

Teraflu

La composición de Theraflu es casi idéntica a la de Coldrex, en ambas preparaciones el ingrediente activo principal es el paracetamol . Además, forma parte del clorhidrato de fenilefrina y la vitamina C. En lugar de cafeína, teraflu contiene feniramina maleato, aumenta la eficacia de otros componentes del medicamento y también tiene propiedades antialérgicas.

Indicaciones de uso:

  • Nariz que moquea
  • Tos
  • Hinchazón de la nasofaringe.
  • Dolor articular y muscular.
  • Aumento de la temperatura.
  • Escalofríos

Las principales contraindicaciones:

  1. La diabetes
  2. Periodo de lactancia.
  3. Alcoholismo
  4. Intolerancia a la fructosa.
  5. Embarazo en cualquier momento.
  6. Edad menor de 12 años.
  7. Hipertension

Se debe prestar atención a las personas que sufren enfermedades del tracto gastrointestinal, enfermedades de la sangre, aterosclerosis, asma, insuficiencia renal o hepática. En estos casos, es necesario limitar las dosis mínimas.

La sobredosis conduce a náuseas, vómitos, convulsiones, trastornos circulatorios, psicosis. Los síntomas de envenenamiento desaparecen después de 48 horas, si esto no ocurre o si hay consecuencias más graves después de tomar el polvo, debe consultar a un médico de inmediato.

Similitudes de fondos

Ambos fármacos son antipiréticos debido al paracetamol (diferencias solo en la dosis). Coldrex y Theraflu luchan contra la congestión nasal, el edema y el dolor de garganta, alivian el dolor de cabeza, la fiebre y la fiebre. Ambos polvos comienzan a actuar dentro de los 10-30 minutos posteriores a la administración. Las indicaciones de uso son idénticas:

  • La fiebre
  • Alta temperatura
  • Dolor de cabeza
  • Cuerpo perdido
  • Nariz que moquea

Ambos fármacos eliminan los síntomas de las enfermedades, mejoran el bienestar. Sin embargo, no son el principal medio de tratamiento; para una recuperación completa, Coldrex o Theraflu deben combinarse con otros medicamentos recetados por un médico.

Ambos remedios tienen una lista de contraindicaciones y efectos secundarios. No se pueden combinar con varios antidepresivos, bloqueadores beta e inhibidores de la MAO.

Cuales son las diferencias

La principal diferencia se refiere a la dosificación del ingrediente activo principal . En Coldrex, el paracetamol es casi el doble de grande, o incluso tres. También contiene cafeína, pero el maleato de feniramina con propiedades antialérgicas está completamente ausente en la composición. Dada esta diferencia, Coldrex debe dejarse para los casos más graves y con el Theraflu suficientemente frío.

Ambos medicamentos se recetan para la influenza y las infecciones virales respiratorias agudas, pero Teraflu hace frente mucho mejor a la hinchazón y la congestión nasal, como lo demuestran las revisiones de los medicamentos. También diferente es el precio de los fondos. Theraflu es un poco más caro: un promedio de 300 rublos por paquete en comparación con 250 rublos .

En términos de seguridad, el teraflu es más equilibrado en su composición. La dosis de paracetamol que contiene es menor, lo que reduce la carga sobre el hígado y el riesgo de sobredosis. Sin embargo, debe tenerse en cuenta que después de tomar Theraflu no debe ponerse detrás del volante, uno de los efectos secundarios es una disminución de la concentración.

¿Qué es mejor elegir?

Cuál de los dos medicamentos descritos es mejor elegir, el médico tratante debe decidir sobre la base de los síntomas presentes. Ambas herramientas ayudan a combatir las manifestaciones de ARVI y la gripe. En la selección final además de las recomendaciones del médico debe considerarse:

  1. Theraflu hace frente mejor a los efectos de un resfriado.
  2. Coldrex tiene más paracetamol y es más efectivo contra la gripe.
  3. Coldrex en forma de tabletas es más efectivo, a diferencia de un polvo similar.

Independientemente de la elección final, vale la pena entender que Coldrex y Theraflu tienen como único objetivo eliminar los síntomas, no las causas de la enfermedad. Pueden convertirse en una “ambulancia” cuando necesita ser más vigoroso, pero con la gripe es mejor consultar a un médico y no automedicarse.

Recomendado

“Klacid” y “Fromilid”: comparación de medios y lo que es mejor
2019
¿Cuál es la historia diferente de la historia?
2019
¿Qué medicamento es mejor que "Azitroks" o "Azithromycin"?
2019